Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

«До 20% быстрее». AMD заявила о превосходстве видеокарт Radeon над NVIDIA GeForce

«До 20% быстрее». AMD заявила о превосходстве видеокарт Radeon над NVIDIA GeForce

В этом году крупнейшая компания, занимающаяся производством интегральной микросхемной электроники Advanced Micro Devices представила общественности совершенно новую линейку графических ускорителей AMD Radeon RX 5000, которые полностью базируются на 7 нанометровом чипе Navi десятого поколения. На днях представители уважаемой многими корпорации напомнили геймерам о существовании данной IT-новинки. Фирменные видеокарты были упомянуты в необычном ключе, что безусловно удивило всех без исключений. Другими словами, ребята выбрали весьма оригинальный способ, суть которого заключался в сравнении игровой производительности собственных продуктов с компонентами основного соперника. В целом это было сделано для того, чтобы наглядно продемонстрировать свое преимущество над производителем, который на протяжении многих лет пытался достичь похожего результата. Ни для кого не секрет, что АМД после своего внезапного выхода на компьютерный рынок сумел заметно измениться в лучшую сторону. На первых порах пользователи персональных компьютеров находили множество ошибок, но со временем инженеры все исправили и даже модернизировали. Детища данной организации на сегодняшний день используются многими. Стоит взять во внимание тот факт, что японская транснациональная IT-корпорация решила также воспользоваться их продукцией в игровых приставках нового поколения, а именно PlayStation 5. В общем, если углубиться в обсуждаемую всеми игроками тему, то можно с уверенностью сказать, что IT-новинка будет использовать 8-ядерный процессор Zen 2, частота которого будет равна 3,5 гигагерцам. Это стало возможным благодаря AMD, чьи разработки с каждым годом совершенствуются. Отдельно стоит поговорить о современных лаптопах, большинство из которых также не могут обойтись без техпроцессоров и графических карт от Advanced Micro Devices. Настолько сильная востребованность связана с тем, что компания выпускает исключительно мощные девайсы по максимально сбалансированным ценам. К примеру многие юзеры не могут позволить себе разработки NVIDIA, так как их стоимость довольно-таки высока, что заметно бьёт по карману даже среднестатистического потребителя. Именно поэтому сегодня на IT-рынке играет немало важную роль IT-корпорация, генеральным директором которой является талантливая и уверенная персона, известная в мире под именем Лиза Су. К слову она заняла свою должность 8 октября 2014 года и преуспела во многих сегментах IT-компании. Эксперты уверены, что она лишь набирает обороты, и в ближайшем будущем многие конкуренты останутся позади. Технологии активно развиваются ежегодно и это является основной задачей производителя сверхсовременных CPU и карт для графики. Поэтому нет нужды удивляться, если в скором времени о нем будут говорить абсолютно все. Но что удалось выяснить исследователям во время внезапного тестирования и кто победил в этой гонке? Об эксперименте поговорим более детально чуть ниже.

Купить видеокарту AMD Radeon RX 5000 в Казахстане

Рекламные специалисты красного вендора на этот раз удивили многих. Они решили отказаться от громких видеороликов и онлайн-презентаций, посему пошли другим путём. Маркетинговый материал представляет собой процедуру сравнения лучших видеокарт семейства Radeon RX 5000 и актуального железа от американской технологической компании NVIDIA. Процесс тестирования проходил поэтапно для чего использовались разнообразное программное обеспечение и популярные сервисы. Конечный результат показал, что продукты красных инженеров превосходят по мощности зеленых на 8-20 процентов, что на самом деле является невероятным итогом. Без какого-либо вранья, ребята сумели доказать всему миру, что именно они заслуживают титул лучшего на рынке игровых настольных комплектов. Прямые IT-конкуренты практически никак не отреагировали на данный рекламный ход. К тому же все знают, что главный директор корпорации Хуанг Дженсен, занимающий свою должность с 1993 года никогда не отвечает различного рода провокациям. Поэтому потребителям пришлось сделать вывод самостоятельно. Исходя из комментариев под опубликованной новостью можно сказать, что большинство поддерживают решение AMD провести достаточно интересный IT-эксперимент. Тем временем верные поклонники NVIDIA продолжают защищать права своего фаворита. Многие уверены, что это связано с тем, что компания на протяжении нескольких десятков лет радовала пользователей уникальными революционными IT-разработками, которые частично перевернули игру в компьютерном сегменте. Благодаря этому фанатская база за последние годы стала гораздо больше и крепче. Поэтому конкурентам из Санта-Клары, где расположилась их центральная штаб-квартира предстоит приложить еще немало усилий, чтобы переманить людей на свою сторону. Но глупо отрицать тот факт, что прибыль NVIDIA на сегодняшний день во множество раз больше, чем у АМД. Это говорит о том, что продажи гораздо выше, как и спрос, что довольно логично. Тем не менее, если взять во внимание быстрый рост, то в ближайшие несколько возможно красным удастся опередить соперников и победить в столь непростой и запутанной игре. Среднестатистическим IT-потребителям остается лишь наблюдать за виртуальной войной, которая продолжается уже многие годы. Её исход напрямую зависит от революционных разработок и их стоимости. В современном обществе ценят открытие новых технологий, что несомненно позволит одной из компаний выйти на первое место и ухватить свой кусок чистой прибыли.  Однако не стоит забывать о других вендорах, которые также активно занимаются созданием оригинальных IT-продуктов, способные перевернуть IT-общество и задать совершенно новое направление. Стоит помнить, что ситуация может изменить в любое время, поэтому нет необходимости заострять внимание на свое фаворите, который может выйти из соперничества, тем самым уступив место нагоняющему бренду. К тому же индустрия компьютеров все время расширяется, в результате чего появляется все больше молодых и перспективных IT-организаций.

Какая видеокарта AMD лучше?

Больше всего оторвалась от конкурента модель RX 5600 XT, которая по словам представителей компании с легкостью обошла версию GeForce GTX 1660 Ti. К слову она пользуется большим спросом среди бюджетных домашних устройств. Исследователи во время теста отталкивались от видеоигр, запущенные в разрешении Full HD, которое продолжает быть актуальным, несмотря на появление более продвинутых технологий, позволяющие получить изображение в 4K и даже 8K. Собственный флагман AMD также не обошла стороной. Флагманская линейка RX 5700 XT на восемь процентов опередила IT-модель RTX 2070. В данном случае использовались 1440 пикселей. Однако многих интернет-пользователей удивил тот факт, что красные не стали тестировать старшие IT-версии NVIDIA, которые на сегодняшний день принято считать лучшими в компьютерном сегменте. Также красные не рассказали о методах тестирования, а именно какие IT-сервисы и программы были использованы для получения весьма неплохих результатов. Другими словами методика измерения осталась в тайне, что также смутило обитателей всемирной паутины. Это говорит о том, что представители красных побоялись критики со стороны IT-экспертов и простых интернет-юзеров. Но само отсутствие в тесте топовых моделей уже говорит о том, что на самом деле АМД до сих пор не удалось оставить позади зеленых конкурентов. На хитрости такого рода идут многие отстающие корпорации, мечтающие всеми силами доказать всем, что именно они являются лучшими на рынке. Но обмануть опытных пользователей крайне сложно. В целом данная реклама никак не повлияла на продажи NVIDIA, что подтверждают ежеквартальные отчеты. Также обязательно нужно упомянуть другие многочисленные попытки AMD превзойти главных IT-конкурентов. Маркетологи множество раз пытались всячески опередить продукцию зеленых, используя не совсем честные методы, к которым можно было стопроцентно довериться. Это и стало причиной небольшого хейта со стороны общественности. Потребители не особо любят, когда их пытаются обмануть, чтобы переманить на свою сторону. Конечно, данное решение компании также не повлияет на репутацию, но при следующей малейшей ошибке, пользователи уже могут не простить хитрости красных, что не удивит никого. Отдельно нужно отметить тот факт, что IT-разработки Advanced Micro Devices действительно становятся лучше с каждым годом и поспорить с этим просто-напросто невозможно. К тому же не зря большинство крупных производителей отдают предпочтение именно радеоновским технологиям. Их мощь и ценовая категория способны привлечь практически любого, кто разбирается в данном вопросе IT характера. Именно поэтому компьютеры двадцать первого века шокируют своей производительностью, которая позволяет сыграть абсолютно в любую видеоигру без каких-либо ошибок. Графическая составляющая с каждым разом приближается к реальности, что стоит принять без лишних слов.

Что такое RDNA?

Разочаровываться в AMD не нужно, так как в конце 2020 года инженеры собираются анонсировать графические ускорители, полностью основанные на архитектуре RDNA второго поколения. Новейшие продукты корпорации могут значительно повлиять на развитие процессоров и видеокарт. Многочисленные инсайдеры заявляют о том, что обновлённая линейка получит в два раза больше блоков вычислительного типа, если отталкиваться от предыдущей модели. Что касается производительности, то её будет на 50 процентов больше, чем у того GeForce RTX 2080 SUPER, который продолжает занимать первое место в рейтинге мощных графических ускорителей. Если все представленные в глобальной сети утечки окажутся правдой, то обвинить во лжи красных не получится. Это действительно перевернут игру и выведет в первые строчки таблицы продукты от АМД. Но не следует забывать о том, что NVIDIA также не стоит на месте и возможно на следующий год на свет выйдет продукция, способная затмить абсолютно всех. Как уже было сказано выше, IT-технологии развиваются с каждым новым годом и остановить данное явление просто невозможно. Высокий уровень конкуренции вынуждает производителей идти на более сложные ухищрения, в результате чего плоды соперничества по достоинству оценивают обыкновенные пользователи. К примеру виртуальная реальность еще несколько лет назад всем казалось некой фантастикой, но сегодня многие геймеры с удовольствием надевают шлем виртуальной реальности, тем самым погружаясь в совершенно чужой, но при этом прекрасный мир. Однако для развития VR-технологии необходимы комплектующие, которые будут отвечать всем требованиям. Игроки требуют более продвинутого качества, что вынуждает IT-производителей разрабатывать более совершенные продукты, способные с головой погрузить в игровую вселенную. Что касается сегодняшней темы, которую мы затронули в данной статье, то обращать внимание на столь примитивные результаты тестов бессмысленно, так как продукция такого типа частенько обновляется, в результате чего рекламные ходы теряют свой смысл. Получить высокую производительность можно, как с помощью разработок AMD, так и NVIDIA. Технические характеристики практически не отличаются, посему заметить разницы во многих случаях просто невозможно. Проблемы могут возникать у обоих производителей. Также следует помнить о ПО, которые выпускают вместе с устройствами. Они играют немало важную роль, ведь благодаря им можно настроить параметры под себя. Например фирменная утилита АМД и по сей день имеет множество ошибок, на которые продолжают жаловаться многие владельцы ПК. Но, как бы то ни было, настольные комплекты развиваются и улучшаются, а также растут в цене, что не особо радует простых потребителей. Однако, если вы решились приобрести новенький стационарный компьютер или комплектующие, тогда рекомендуем заглянуть в наш онлайн-магазин.

Настольные комплектыКомпьютерыВидеокарты

Читать также