Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Пандемия коронавируса спровоцировала скачок продаж компьютеров

Пандемия коронавируса спровоцировала скачок продаж компьютеров

В ходе последних событий, пандемия заметно повлияла на жизненный уклад людей. Большинство крупнейших компаний мира перевели своих офисных сотрудников на удалённый режим работы. Безусловно, это стопроцентно отразилось на продажах персональных компьютеров и лаптопов. Связано это с тем, что для качественного исполнения прямых обязанностей, пользователям пришлось обзавестись настольными комплектами средней мощности. Стоит отметить, что показатели по продажам второго квартала 2020 года оказались лучшими за последние пять лет.

Исследовательская IT-организация Gartner подготовила ежеквартальный отчёт, в котором четко говорится, что за последние три месяца было отгружено 64,8 миллионов ПК. По сравнению с прошлогодними данными, текущие опередили их на 2,8%. Тем временем информационная компания International Data Corporation сообщила, что поставки стационарных устройств выросли до 11,2%, в результате чего отметка достигла 72,3 миллионов единиц. Другими словами, теперь компьютеры можно найти практически в каждом доме.

Купить компьютеры в Казахстане

Если с головой погрузиться в данную тему, то можно понять, что обе компании представляют общественности достаточно разные цифры, указанные в отчётах. Это обусловлено тем, что Gartner в собственный список вносит настольные ПК, ноутбуки и ультрабуки, среди которых значительную роль играют девайсы премиум-класса, как Microsoft Surface. Однако её представители не берут во внимание iPad и Chromebook. Что касается IDC, то эти ребята считают количество отгруженных ПК, лаптопов, Chromebook и других рабочих станций. Но организация игнорирует планшеты и серверы x86. Несмотря на непохожие методики подсчёта и разные цифры в целом, можно с уверенностью заявить, что ПК-продажи сильно выросли. Эксперты уверены, что причиной роста стал переход людей на отдалённый тип работы. Именно поэтому потребителям понадобился новый PC.

Исходя из выше упомянутых IT-отчётов, лидерами в мировой гонке стали устройства от производителей Lenovo и HP. На их долю приходится около 50% всего мирового рынка. Далее в рейтинге идет IT-компания Dell, получившая 16,4% продаж, что также не плохо. Следующими оказались купертиновцы с 6,7%. У Acer и ASUS по 6,2% и 5,5% соответственно.

КомпьютерыНоутбуки

Читать также