Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Покупка портативного или внешнего жесткого диска

Покупка портативного или внешнего жесткого диска

В последние несколько лет значительно вырос спрос на внешние жесткие диски, которые и по сей день пользуются невероятной популярностью среди среднестатистических пользователей. Однако перед покупкой многие сталкиваются с непростой задачей. Большинство просто-напросто не понимает, от каких технических характеристик следует отталкиваться при выборе столь необычного девайса. В сегодняшней статье мы постараемся в деталях разобраться в данном вопросе и дадим несколько полезных советов, которые заметно упростят ваше положение. Какими спецификациями обладают эти гаджеты? Сколько видов бывают и для чего собственно их использовать?

Для начала разберемся с терминологией. Чем отличаются жесткие диски (внешние) от привычных всем винчестеров, которые интегрируются в системный блок персонального компьютера? Итак, первый тип нуждается в дополнительном заряде. Другими словами, съёмный накопитель необходимо постоянно заряжать, как смартфоны. Второй питается исключительно от блока питания, встроенный в корпус ПК. Если внутренний носитель охлаждается различными кулерами, то внешний имеет собственный вентилятор, спасающий IT-девайс от перегрева. Единственным недостатком новомодного продукта является нужда в электрическом питании, которого может не оказаться под рукой.

При покупке съёмного винчестера необходимо определиться с объёмом памяти. Устройства, предлагающие огромную вместимость стоят гораздо дороже, посему не каждый потребитель может позволить себе такие траты. Однако не стоит приобретать самую маленькую память, так как она быстро заполнится и появится нужда в покупке второго диска, в результате чего предстоит раскошелиться еще больше. Лучше заплатить один раз и пользоваться продолжительное время, чем покупать дополнительные девайсы заново. Как известно, скупой платит дважды, поэтому будьте умнее в этой ситуации. Но, если вы собираетесь использовать IT-накопитель исключительно для текстовых файлов, тогда лучше отказаться от дорогостоящей продукции. Помните, что запись фильмов, любимых музыкальных композиций и других материалов станет просто-напросто невозможной. Рекомендуем заранее обдумать этот аспект во избежания трудностей в будущем.

Купить внешний жесткий диск в Казахстане

Если вы являетесь настоящим киноманом и имеете коллекцию с высококачественными картинами формата HD, либо обожаете музыку, тогда лучше приобрести жесткий диск с большим объёмом памяти. Это позволит сэкономить немаленькие деньги, так как не успеете оглянуться, как ёмкость гаджета быстро заполнится, в результате чего придется удалять важные файлы.

Скорость передачи данных
Данный аспект считается не менее важным, так как при транспортировке объёмных файлов, вам придется потратить немало времени. Для таких случаев существует технология USB 3.0, обеспечивающая скоростную передачу необходимой информации. Модернизированный тип интерфейса присутствует практически во всех современных настольных комплектах. Однако при его отсутствии, IT-устройство будет отлично работать и со второй версией. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы не пожалеть о покупке уже спустя несколько дней.

В заключении следует напомнить о другом важном пункте - резервное копирование данных. Этот процесс даст возможность избежать случайной потери личной информации. Техника всё же имеет предрасположенность к неожиданной поломке, в результате чего можно остаться ни с чем. Используйте специальные программные обеспечения, автоматически выполняющие эту работу. Также стоит время от времени проверять это действие, так как в программе может произойти сбой, что приведет к плачевным последствиям.

Жесткие диски (внешние)

Читать также