Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Что лучше Linux или Windows?

Что лучше Linux или Windows?

На сегодняшний день в современном IT-обществе прочно закрепились три операционные системы, у каждой из которых имеются свои сторонники. В данной статье мы разберём только две из-них, а именно Linux и Microsoft Windows. Также сравним их набор инструментов и определим лучшего, которым следует пользоваться в двадцать первом веке. Преимуществом первого принято считать бесплатное распространение по глобальной сети. Пользователям нет необходимости платить за ОС такого типа. В магазинах техники у покупателя могут взять плату исключительно за носитель в виде CD или DVD, а также книжку с подробной инструкцией. Это сущие копейки, но стоит ли того? Стоит понимать, что бесплатный товар всегда отличается от платного и имеет некоторые нюансы, о которых следует знать каждому потребителю IT-техники.

Операционная система Windows кардинально отличается от прямого конкурента. К тому же именно ей отдают предпочтение многие крупные корпорации и простые интернет-пользователи. Компьютеры работают стабильно и редко выдают ошибки, связанные с ПО. Однако использовать её совершенно бесплатно не получится. Безусловно, имеется пробная версия, предлагающая в течение 30 дней испытать программное обеспечение. После ПО предложит вам приобрести лицензию на официальном веб-сайте. Существует и другой вариант — пиратские вариации, активно распространяющиеся по всемирной паутине. Жители стран СНГ не скрывают использование нелегальных программ, так как их законодательство мягко относится к нарушителям. Но не стоит отрицать тот факт, что взломанные дистрибутивы со временем уходят на второй план, так как с ними возникает немало проблем в процессе пользования.

Что лучше Windows или Linux?

Сравнение двух топовых OS по функционалу и другим фишкам займёт немало времени. В одном случае юзеры готовы забыть о компромиссном сочетании ради бесплатного продукта, в другом лучше заплатить деньги, чтобы обзавестись широким набором IT-инструментов, сопровождающиеся постоянно поддержкой и обновлением. Ни для кого не секрет, что американская корпорация предлагает своим клиентам серьёзный сборник офисных утилит для выполнения рабочих задач. К тому же владельцы новоиспеченных персональных компьютеров и лаптопов получают ОС совершенно бесплатно в базовой версии.

Линукс — максимально простой софт, не требующий платы, но при этом не предлагающий различные полезные функции. Представители компании никого не принуждают использовать именно их продукт. Всё чисто и открыто. Однако разработчики Виндоус также не возлагают на себя особой ответственности, что четко указано в лицензионном соглашении. Несомненно, данный документ практически никто не читает, что больше связано с ленью, нежели с неграмотностью юзеров. Другими словами, при возникновении проблем, вы не сможете предъявить претензии руководству Майкрософт. Вам не вернут потраченные средства, посему придется разбираться самому. Но такие случаи, как показывает практика возникают редко.

Компьютеры на Linux в Казахстане

Что касается установки, то трудностей у сторонников Linux не возникнут. Однако эксплуатировать систему для профессиональных задач сумеет не каждый. На первых порах кажется, что приятная и понятная внешняя оболочка довольно-таки проста. В интуитивном интерфейсе разберутся даже новички. Но на самом деле это не так. Спрятанные за украшениями ОС IT-опции сложно понять. На изучение потребуется продолжительный период времени. К тому же нет гарантий, что вы сможете удовлетворить все свои потребности, даже после глубокого изучения. О периодических апдейтах также нужно забыть. Разработчики практически не поддерживают выпущенные IT-продукты. Иными словами сопровождение полностью отсутствует.

Из-за большого количества встроенных инструментов разобраться в интерфейсе Windows также непросто. Но поддержка и забота, оказываемая сотрудниками компании в удалённом режиме позволит быстро и эффективно понять, на что действительно способна виртуальная программа. Нет необходимости скрывать, что делается всё это для привлечения клиентов и заработка денег. Но перечисленные преимущества стоят того, чтобы заплатить один раз определенную сумму, а после использовать ПО в свое удовольствие. В тяжелых вопросах вам всегда поможет активная техподдержка, готовая идти до победного конца, пока проблема не будет решена на 100%.

Купить Windows в Казахстане

Благодаря присутствующим в Windows фишкам, операционная система сумела получить более широкое распространение по всему миру. Конкуренты заметно отстают в гонке. Это не везение, так как руководство корпорации изначально делала ставки на положительное отношение к потребителям. Предоставлять OS в открытом доступе невозможно, так как компания тратить миллионы долларов, чтобы разработать или купить очередной продукт. На поддержку уходят не меньше средств, как и на производство новейших технологий. Стоит помнить об авторском праве, за которое американский гигант также платить определенную сумму. В общем можно понять представителей компании-производителя, так как благодаря их стратегии мы имеем возможность работать с современным программным обеспечением.

Кто умеет зарабатывать и считать деньги, тот поймет, что Linux просто-напросто не выжить. Абсолютно любой пользователь, некогда использовавший именно данную ОС спустя некоторое время все-таки решается перейти на использование IT-продукта конкурента. Рациональнее работать с Windows, который окажет значительную помощь в работе или домашних делах, включая игровые проекты. К примеру представить ноутбуки на Линукс крайне сложно, так как мобильные девайсы более капризны, нежели стационарные комплекты.

КомпьютерыНоутбуки

Читать также