Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Ненужные функции ОС Android: избавляемся от лишнего

Ненужные функции ОС Android: избавляемся от лишнего

На современном IT-рынке имеется бесчисленное количество различных мобильных устройств, каждое из которых по-своему интересно тому или иному потребителю. Но в отрасли операционных систем на протяжении многих лет абсолютно ничего не меняется. Безусловно, некоторые крупные компании пытаются разработать собственное программное обеспечение, но добиться должных результатов никому не удалось. Ни для кого не секрет, что в мире царствуют iOS и Android. О последнем мы и поговорим, а именно о многочисленных функциях, которыми среднестатистические пользователи обычно не пользуются. Поставщики услуг до покупки девайса интегрируют разнообразные опции в виде настроек и дополнительных параметров. Они затрачивают определенное количество производительности, но при этом практически бесполезны. Специалисты уверены, что юзерам необходимо вручную отключать их во избежания нагревания и ошибок во время пользования. В сегодняшней статье разберем три основных инструмента, которые рекомендуется выключить самостоятельно.

GPS-навигация
Из-за появления энергозатратных мобильных приложений стал вопрос о продолжительной автономности. В прошлом кнопочные телефоны не нуждались в ёмком аккумуляторы, так как их заряда хватало на неделю. Добиться похожего результата производителям смартфонов пока не удалось. ПО и установленные программы используют большую часть имеющейся энергии. В основном это связано с графическими элементами в виде видео или высококачественных видеоигр. Но некоторые разработки используют по умолчанию навигацию GPS. Это приводит к быстрой разрядке гаджета, о чем практически никто не подозревает. Однако это не смертельный диагноз, так как владелец может собственноручно отключить доступ к местоположению в настройках. Это значительно увеличит не только время пользования, но и срок службы самой батареи.

Как отключить геолокацию?

Какие шаги предпринять для отключения GPS?
1. Для начала откройте меню настроек, иконка которого выглядит как обычная шестерёнка;
2. Находим специальный раздел с необходимой нам информацией. Частенько создатели ОС скрывают GPS-параметры в подменю «Конфиденциальность и безопасность»;
3. Выполнив два верхних пункта, перед вам откроется полный список приложений, использующие геолокацию. Убираем ползунок, тем самым отключая доступ к опции.

Если вы обладатель IT-девайса с операционной системой Андроид 10, тогда у вас есть возможность использовать дополнительное преимущество. К примеру можно предоставить разрешение на активацию GPS лишь в тот момент, когда вы лично запустили утилиту. Это вполне удобно и не так сильно нагружает аккумулятор. Для выполнения данной задачи проделайте следующие шаги, прописанные ниже:
1. Вновь входим в настройки;
2. Далее ищем подраздел «Сервисы на базе геолокации», что на английском «Location-based services»;
3. Находим в поиске софт, конфигурации которого вы хотите подправить;
4. Жмём на подпункт «Разрешение» и выбираем наиболее подходящий для вас вариант. При желании можно в любое время отменить указанные данные, вернув параметры в прежнее состоянии.

Удаление лишних приложений с домашнего экрана

Удаление иконок с рабочего стола
Не трудно заметить, что после установки очередного мобильного софта из Google Play Store на устройство, его ярлык автоматически попадает на основной рабочий стол. Несомненно, данная фишка очень полезна и даже необходима для мессенджеров по типу Instagram, Viber, FaceBook и WhatsApp. Однако, когда речь идет о других, менее востребованных утилитах, то это наоборот раздражает. Это заполоняет рабочее пространство ненужной информацией в виде небольших иконок. К тому же наличие большого количество значков приводит к снижению скорости работы девайса. Не удивительно, так как многие смартфоны двадцать первого века очень чувствительны к разным изменениям во внутренней среде, поэтому нужно заранее позаботиться о верном помощнике, уделив всего-навсего пару секунд.

Единственным выходом из сложившейся ситуации является полное отключение данной опции, что позволит не отправлять системе загруженные приложения на рабочий стол. Они, как и раньше будут располагаться в общем списке установленных программ. Чтобы достичь поставленной цели, следуйте следующей инструкции:
1. Запускаем фирменный магазин Google Play;
2. Ищем значок в виде трёх горизонтальных линий и жмём по нему для открытия меню с параметрами;
3. Убираем галочку с подраздела «Добавить значки на главный экран».

Как отключить иконки на главном экране Андроид

Чтобы убедиться в правильности выполненной работы, рекомендуем скачать любое приложение и установить его на телефон. Проверьте основной экран. Однако, если вам не удалось найти выше перечисленные категории, тогда отправляемся в лаунчер и проверяем настройки там. Зажимаем пальцем пустую точку на главной рабочей области и ждём, когда появится иконка в виде уже знакомой нам шестерёнки.

Отклик с вибрацией
Технология виброотклика в последние годы стала пользоваться невероятным спросом среди компаний-производителей. Большая часть положительно относится к необычному новшеству, а остальная уверена в том, что вибрация при нажатии раздражает, оставляя тем самым не лучшие впечатления о новом гаджете. Внедрение гаптического отклика разработчики объясняют тем, что это является неким сигналом, подтверждающий ваше текущее действие. Некоторым это достаточно сильно мешает, посему опытные пользователи отключают опцию практически в первый день пользования. Именно тактильный отклик разряжает аккумулятор и со временем разрушает его изнутри. В нем нет необходимости, поэтому рекомендуем избавиться от новоиспеченной фишки сразу.

Как отключить виброотклик?

Для выключения данной функции нужно проделать следующие шаги:
1. Входим в параметры телефона;
2. Ищем вкладку «Звук и вибрация» и проходим по ней;
3. Спускаемся ниже по списку и находим раздел «Виброотклик».
4. Вручную выключаем инструмент и закрываем меню.
Стоит помнить, что в некоторых версиях OS Android, наименования могут немного отличаться.

Теперь вы знаете, как можно продлить батарею вашего смартфона и сохранить заряд на длительное время в течение дня. Помните, что каждый фоновый процесс отнимает часть энергии, посему советуем посмотреть и другие функции, от которых вы можете отказаться, не навредив себе.

Смартфоны

Читать также