Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Установлен новый рекорд скорости интернета

Установлен новый рекорд скорости интернета

Ни для кого не секрет, что специалисты крупных мобильных операторов работают над повышением интернет-скорости, которая к слову практически добралась до отметки в 10 Гбит/с. Многие эксперты уверены, что через несколько лет показатель 1 ТБ/с станет возможным и доступным абсолютно для всех абонентов мира. Но данный тип соединения значительно уступает проводному, активно развивающийся из года в год. К примеру группа австралийских исследователей из крупнейшего в стране университета сумели добиться невероятных результатов, тем самым побив мировой рекорд скорости. Для достижения поставленной цели использовалось привычное и знакомое всем оптическое волокно.

Исходя из слов IT-исследователей, им пришлось для начала проложить 75-километровую нить из оптически прозрачного материала, которая используется для переноса света внутри себя посредством полноценного внутреннего отражения. Таким образом ученые объединил между собой Мельбурнский королевский технологический институт, университет Суинберна и Монаша. После многочисленных испытаний, ребята зарегистрировали скорость в размере 44,2 Тбит/с. Это первая попытка добиться высокого скоростного соединения. Для понимания уникального достижения, следует смоделировать ситуацию. Представьте, что вы собрались загрузить во всемирную паутину содержимое пятидесяти дисков Blu-ray Ultra HD, где объем каждого составляет сто гигабайт. Для выполнения задачи вам потребуется всего-навсего одна секунда, что безусловно перевернёт представление об интернет-соединении в целом.

Высокоскоростной интернет в Казахстане

«Отличные результаты наших многолетних исследований доказывают, что существующие оптоволоконные линии способны на многое, необходимо лишь понять, как именно использовать их в правильном русле. В ближайшем будущем наша работа может стать основой для сетей связи нового поколения, о чем мечтают многие владельцы современных мобильных дейвасов. Фирменную разработку можно без каких-либо трудностей масштабировать, что несомненно удовлетворит потребности совершенно всех пользователей без исключений», - поделился мнением один из авторов интернет-исследования Билл Коркоран, являющийся также лектором высшего учебного заведения Монаша.

Рекордная скорость была достигнута благодаря новейшей революционной технологии, суть которой заключается в активном использовании микросот. Именно они обеспечивают максимально эффективную передачу интернет-данных. Интегрированные резонаторы совместно с микроплоскостями генерируются за счёт выше представленной разработки. Первые испытания проводились в полевых условиях, где уже удалось оправдать ожидания всех участников эксперимента.

Однако внедрить разработанную интернет-технологию в существующие оптоволоконные каналы связи крайне сложно, что напрямую связано с огромными финансовыми затратами. Но герои сегодняшней статьи не собираются отчаиваться, так как в долгосрочной перспективе они планируют заняться созданием интегрированных фотонных чипов, которые дадут возможность с легкостью достичь такой же скорости. В будущем от провайдеров потребуются лишь минимальные вложения, чтобы обеспечить клиентам высококачественное интернет-соединение.

Неудивительно, что активное сетевое оборудование развивается и модернизируется с каждым годом, так как потребности юзеров растут. Однако причина кроется не только в их капризах, но и повышении качества контента. Другими словами топовые компьютерные видеоигры с реалистичной графикой, а также видеоролики формата Ultra HD имеют немаленький размер, из-за чего на загрузку тяжелого файла уходит немало времени. Многие уверены, что данный вопрос решится в течение нескольких лет.

Активное сетевое оборудование

Читать также