Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Чистка компьютера от пыли

Чистка компьютера от пыли

Распространённым запросом в популярных поисковиках является чистка персонального компьютера, под чем среднестатистические пользователи подразумевают удаление различного мусора из операционной системы. Но это большая ошибка, так как проблемы могут начаться не только из-за перегруженности ОС, но и грязи в системном блоке. К тому же программное обеспечение при разнообразных ошибках можно переустановить и четких ограничений просто-напросто нет. Однако, если поломка будет связана с одной из комплектующих деталей, тогда придется отправляться в магазин за новым настольным комплектом.

Мы рекомендуем абсолютно всем изменять собственный взгляд на процедуру очищения ПК от лишнего хлама. Согласно статистике, большинство современных юзеров тщательно следят за ПО и вирусами, которые могут побеспокоить их. Но никто не задумывается о действительно важных факторах, играющие огромную роль в работоспособности домашнего устройства. В таких случаях частенько повреждаются лаптопы, система охлаждения которых довольно-таки миниатюрная, что в конечном итоге приводит к общей поломке.

Многие мастера, которым изо дня в день приходится ремонтировать очередной компьютер, впервые за последние пять лет пользования открывают системный блок, где несомненно обнаруживают немаленькое количество пыли и грязи. Это зачастую приводит к торможению, произвольным перезагрузкам и перегреву.

Как правильно обслуживать помощника?
В сегодняшней статье мы в деталях разберем не только способы очистки, но и другие важные процедуры, которые спасут жизнь вашего устройства без дополнительных финансовых вложений. В техническом обслуживании нуждаются практически все технологии двадцать первого века. Не исключено, что смартфоны также должны проверяться специалистами, чтобы продлить их работу.

Процесс обслуживания постараемся расписать по пунктам, первые два из которых максимально простые. Новички могут остановиться на втором, если бояться испортить что-нибудь, навредив ПК. Их достаточно для того, чтобы значительно продлить жизнь компонентов. К тому же это гораздо лучше, чем вообще ничего не делать.

Удаление пыли
Чтобы избавиться от накопившейся пыли, для начала необходимо отключить устройство от электросети. Владельцы настольных ПК после отключения должны снова нажать на кнопку включения, что позволит снять остаточный заряд. Это может привести к зажиганию лампы или внезапному запуску кулера, который спустя пару секунд вновь остановится.

Первым делом используем влажную тряпочку, с помощью которой протираем внутреннюю оболочку корпуса. Ни в коем случае не нужно трогать материнскую плату и другие комплектующие, так как их поверхность покрыта различными разъёмами и шлейфами. Также рекомендуем отказаться от пылесоса. Он может стать причиной возникновения статистических разрядов. К тому же интегральные микросхемы многого не просят.

Очистка системы воздушного охлаждения

Очистка системы воздушного охлаждения

Далее следует приступить к системе охлаждения, которая обычно является воздушной. Из-за отсутствия прихотливости, многие производители выбирают именно данный тип. Во время работы, прогоняется воздух через внутренности блока, что в конечном итоге приводит к появлению пыли в больших количествах. Именно она вынуждает лопасти вентилятора издавать лишние шумы и раздражающую вибрацию.

Если не почистить кулер от пыли, то выше упомянутая вибрация сильно изнашивает подшипник, впоследствии чего к проблеме добавляется люфт. Это приводит к усилеванию звука, в результате чего работоспособность вентилятора заметно падает. Таким образом уровень охлаждения снижается, а температура повышается. С такой проблемой частенько приходят в сервис недовольные покупатели.

Снять кулер со всеми его частями достаточно просто. Для неопытных пользователей предусмотрена специальная защита, которая не даст вам навредить детали. Но при этом не следует забывать об аккуратности, так как излишние усилия могут повредить контакты. Будьте спокойны и не торопитесь.

Как очистить кулер от пыли?

После отсоединения устройства от блока, следует протереть его тряпкой. Аккуратно вытираем лопасти и устанавливаем девайс на прежнее место. Снимать радиатор нет необходимости, так как задача является действительно непростой. Поэтому лучше использовать мягкую кисточку, которая лучше всего справиться с работой.

Смазываем подшипник
Демонтировав вентилятор и очистив его от грязи, дальше следует смазать подшипник, расположенный на заднем отверстии, которое закрыто специальной пробкой в виде бумаги. Аккуратно стягиваем наклейку и вынимаем пробку.

Масленая жидкость продается во многих магазинах электроники. Рекомендуем не экономить деньги и приобрести самую лучшую, гарантирующая высокий уровень обслуживания. Однако, если у вас нет возможности купить это средство, тогда советуем воспользоваться обычным подсолнечным маслом. Его недостаток заключается в излишней жидкости, что не задержит узлы на продолжительный период времени. После нужно обязательно подергать крыльчатку вверх и вниз, а также покрутить её, что позволит средству добраться до дальних углов. Собираем кулер и устанавливаем на место. Именно таким способом можно без проблем смазать охлаждение видеокарты.

Смазываем подшипник

Как минимизировать попадание мусора?
Система охлаждения по своей природе должна работать эффективно всегда. Однако производители современных корпусов всячески изощряются на дизайном, добавляя большие отверстия. Именно через них залетает пыль и вредит устройству. Рекомендуем с помощью бытовых материалов прикрыть лишние дырочки, что даст возможность значительно увеличить приток воздуха. К слову можно использовать простой скотч. Также эксперты советуют ставить кулер перед твердотельным накопителем, что позволит держать его в холодном состоянии.

Переходит к нижним рекомендациям следует тем, кто уверен в своих навыках. Не нужно пробовать и испытывать себя. При острой необходимости лучше обратиться к профессионалу за помощью.

Как минимизировать попадание мусора в вентилятор?

Техническое обслуживание комплектующих
Главная трудность в данной процедуре заключается в большом количество комплектующих, которые необходимо правильно снять, не повредив платы. Материнка — хрупкая вещь, работать с которой нужно аккуратно и нежно. Также для замены термопасты необходимо отсоединить радиатор, а после зачистить контактные площадки. Придется демонтировать и плату управления. Помните, что перечисленные детали нужно правильно установить на прежние места. Не нужно экспериментировать на единственном домашнем ПК, о котором придется забыть, если допустить одну небольшую ошибку.

Практически все виды компьютерного железа соединяются с платой управления и другими механизмами через контактные площадки. Ярким примером являются DVD-приводы и HDD-диски. Со временем безопасность соединения оказывается под угрозой, когда начинается процесс окисления. Если своевременно не избавиться от этой напасти, то можно попрощаться с системным блоком. Также опасности подвержены личные данные, которые хранятся на жестком диске. Связано это с тем, что информация передается с накопителя на плату через упомянутые выше контакты. Во избежания этой ситуации, рекомендуем очистить площадки от окисления.

Как очистить материнскую плату?

Справится с задачей можно с помощью обыкновенного ластика. Тщательно, но аккуратно протираем контакты, не прилагая усилий. Забудьте о наждачной бумаге или салфетке. Так, используя обычную школьную принадлежность, желающие могут также почистить оперативную память и другие детали. Чтобы сохранить резинку для последующего использования, рекомендуем от неё удалить остатки окислов ватной палочкой, заранее смоченной в медицинском спирте.

Как приготовить к работе лаптоп?
Обслуживать ноутбуки достаточно просто, но для неопытных юзеров задача может показаться невыполнимой. Итак, обратите свое внимание на следующие три вещи: процессор с его термопастой, вентилятор со смазкой и радиатор с пылью.

Чтобы добраться до нужных деталей, вам предстоит полностью разобрать девайс. На пути к заветной цели вас будут ждать многочисленные болты различной длины, шлейфы разных размеров и пластиковые крепления, способные поломаться при одном неловком движении. К тому же разборка каждой модели сильно отличается, посему рекомендуем обратиться к специалисту в сервисный центр.

Если вы готовы рискнуть и не боитесь серьезных вызовов, тогда начинаем разбирать. Для выполнения всей процедуры вам понадобиться зубная щетка, смазка и термопаста. Далее вспоминаем предыдущие шаги, описанные выше. Снимаем радиатор и протираем его от пыли, смазываем жидкостью подшипник кулера и меняем термопасту. Собираем ноутбук обратно и запускаем для проверки работоспособности.

Как очистить кулер ноутбука?

Стоит отдельно поговорить о вентиляторах, у которых напрочь отсутствуют специальные отверстия. В этих случаях компании-производители используют магнитную подушку или вовсе делают запчасть цельным. Однако снять примагниченную крышку достаточно просто. Нужно приложить немного усилий и все готово. Что касается кулеров без дырок, то посоветовать что-либо не можем. В каждом моменте нужно разбираться отдельно, поэтому лучше не рисковать и попросить помощи у профессионала. Нет необходимости пытаться выдернуть верхнюю часть, так как это может привести к быстрой поломке, учитывая хрупкость комплекта.

Если вам нужно срочно смазать вентилятор без отверстий, то единственным выходом являются самодельные дырки, в которые заливаем немного масла. Это не навредит работе кулера, а лишь поможет ему дальше выполнять свои обязанности перед пользователем. Найти решение можно в любой ситуации, главное понять как!

СмартфоныНоутбуки

Читать также