Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Как переустановить Windows: инструкция для чайников

Как переустановить Windows: инструкция для чайников

Популярная операционная система Windows на протяжении многих лет сохраняет лидерство в компьютерном сегменте. Ежегодное улучшение привычных версий расширяет возможности персональных компьютеров, что по достоинству оценивают пользователи со всего мира. Несмотря на постоянное совершенствование, со временем при выполнении базовых задач возникают разнообразные трудности. Накапливаемый за годы системный мусор приводит к появлению неизлечимых ошибок, исправить которые крайне сложно. Лучшим вариантом в сложившейся ситуации принято считать полную переустановку ОС. Любители старых методов отдают предпочтение в этом плане откату до заводских настроек, но специалисты рекомендуют полное удаление имеющихся файлов и загрузку новых. Проблем в процессе инсталляции просто-напросто нет, к тому же юзер обзаведётся актуальным обновлением. Разберемся в инструкции по переинсталляции более детально, описав промежуточные шаги.

Какая разрядность лучше? 64-bit или 32-bit?
Современные процессоры последних моделей обычно строятся на одной из двух архитектур, каждая из которых имеет собственные минусы и плюсы. Новейшее железо в состоянии сработаться с любым из них в отличие от старичков, работающие исключительно с определенным объёмом памяти. Однако оказаться в этом положении непросто, так как «бородатые» микрочипы больше не выпускаются. Итак, что рекомендуют специалисты?

- Выбрать x64 можно в том случае, когда техпроцессор имеет стабильную поддержку более 4 Гб оперативной памяти и минимум такой размер уже предустановлен на устройстве.
- Выбор x86 возможен при отсутствии у процессора четырёх Гбайт ОЗУ и ПК в целом. Характеристики ЦПУ следует отбросить в сторону.

Рекомендуем лично убедиться в параметрах установленной системы, а именно нужно проверить модель техпроцессора и количество имеющегося ОЗУ. Для получения необходимой информации, открываем «Пуск» правой кнопкой мыши и находим в нижнем части окна пункт «Система». Разузнав все сведения, уверенно подбираем подходящий OS и создаем загрузочный носитель.

Установка Windows 10

Как создать флеш-накопитель с загрузочным файлом?
В этом вопросе нам поможет официальное программное обеспечение, известное как MediaCreationTool, скачать которое можно на фирменном веб-сайте Microsoft. Чтобы утилита помогла создать специальный носитель, нужно её запустить и выбрать соответствующую строку.

Для начала необходимо указать верные параметры будущей операционной системы, а после в качестве места для хранения выбираем флешку размером не меньше 8 Гб. Именно сюда автоматически загрузиться ISO-образ. Далее следует дождаться полного скачивания образа, что может занять немало времени. Скорость напрямую зависит от качества домашнего или рабочего интернета. Стоит понимать, что имеющиеся данные на твердотельном хранителе будут удалены полностью. Завершив все процедуры, нет необходимости удалять оригинальный софт, так как он является портативной версией и не требует установки на ПК. К тому же через некоторое время вы можете вновь обратиться к нему за помощью. Итак, скачав ISO-файл, закройте программу и перезагрузите компьютер, который следует запустить с подключенного носителя, что немало важно.

Как создать загрузочную флешку?

Как включить ПК с установочного носителя?
После нажатия кнопки включения, необходимо нажать специальную клавишу, отвечающая за открытие интерфейса BIOS. Дать точный ответ о том, какую именно клавишу прожимать мы не можем, так как каждая материнская плата имеет свои секреты. Однако мы пропишем чуть ниже всевозможные вариации, начиная с активно распространяющейся и заканчивая редко используемой:

- Кнопка «DEL» является вариантом, наиболее используемым среди производителей матплаты;
- Знакомые всем клавиши «F1-F10». Пробуем каждую по отдельности;
- «TAB», расположенный в левой части клавиатуры и изображающий две стрелки, направленные в разные стороны;
- В редких случаях приходится использовать комбинации следующего типа: «Ctrl+Alt+S/Esc».

Выполнив правильно задачу, перед вами откроется меню БИОС или интерфейс, предлагающий владельцу самостоятельно выбрать загрузочное устройство. Последний вариант поможет быстро справиться с заданием, так как вам не придется продолжительное время копаться в микропрограммах материнской платы. Однако, если вы не входите в список счастливчиков и перед вами появилось непонятное меню, тогда вам необходимо собственноручно отыскать раздел «Boot» и в нём спуститься до пункта «Boot Menu», где выбираем подключенный накопитель. Чтобы сохранить изменения, нажмите один раз клавишу «F10».

Процесс установки
1. При правильном выполнении выше указанных шагов, перезагрузка девайса завершится логотипом Windows 10, который спустя пару минут сменится на окно, где предложат выбрать язык OS. Далее корректируем формат времени, валюту и раскладку клавиатуры.
2. Далее вам предложат активировать операционную систему или продолжить без активации. Если старая ОС была лицензионной, то необходимо выбрать пункт «У меня нет ключа продукта». Во избежания трудностей, рекомендуем скачивать и устанавливать ту версию OS, которая стояла до установки. Среди них встречаются следующие: Education, Home и Pro. Если вы не разобрались в данном вопросе, тогда следует перечитать инструкцию выше.
3. Справившись с задачей успешно, пользователю дадут возможность определить тип установки. Эксперты советуют остановиться на пункте «Выборочная: только установка Windows». Стоит напомнить всем, что присутствующие файлы на локальном диске «C», куда производится инсталляция будут просто удалены. Поэтому перед перезагрузкой следует переместить документы в отдельным том или на съемный носитель. Вообще, целесообразно держать важные файлы в одном месте, а операционную систему в другом, что поможет избежать потери данных в будущем. Однако, если у вас нет такой возможности, тогда следует оставить заполненный диск, а все остальные удалить. После нужно создать новый и указать размер памяти, выделяемый под OS. Выполнив все шаги жмём на кнопку «Далее». Запуститься установка и настройка Windows. Данная процедура проходит в несколько этапов, разделяющиеся между собой автоматическими перезагрузками. Не стоит пугаться.

Как поменять операционную систему?

Финальный запуск компьютера ознаменуется тем, что вам предложат самостоятельно настроить все необходимые параметры. Укажите верную геолокацию, подтвердите ранее выбранную раскладку, подберите понравившееся оформление и войдите в имеющуюся учетную запись Майкрософт. При её отсутствии создайте новый аккаунт, перейдя по ссылке. Перечисленные пункты настраиваются вручную, чтобы каждый юзер сумел поучаствовать в процессе установки.

Как мы выяснили, инсталляция новой операционной системы не составляет труда. Нет необходимости владеть невероятными навыками и знаниями. Компания заранее предусмотрела всевозможные нюансы и сделала процедуру максимально простой и понятной.

ПроцессорыОЗУ

Читать также