Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Как стать востребованным даже в кризис: изучаем DevOps и Data Science

Как стать востребованным даже в кризис: изучаем DevOps и Data Science

XXI век принёс множество положительных и негативных изменений в жизнь среднестатистического человека. Технологии активно развиваются и с каждым годом выходят на совершенно иной уровень. Компьютеры и смартфоны стали частью общества. Перемены коснулись рабочей сферы. Появилось большое количество новых специальностей, востребованность которых растёт изо дня в день. Существуют те профессии, которые наоборот приближаются к своему закату. Тем не менее одной из конкурентоспособных на сегодняшний день считаются DevOps и Data Science. Освоиться в этих сферах помогают многочисленные образовательные платформы, найти авторские курсы которых можно без особых проблем во всемирной паутине.

DevOps - шаг к совершенству
Методология эволюционирует на протяжении многих лет. Около пяти лет назад ей свое предпочтение отдавала лишь малая часть фирм, но сегодня крупные корпорации стремительно внедряют её в собственные IT-стратегии развития. Что происходит на самом деле? Итак, для начала разберём значение данного термина: Development переводится, как разработка, а Operations означает — эксплуатация. DevOps является единой системой, объединяющая под своим началом разнообразные отделы разработки, Бета-тестирование, IT-администратирование и контроль процесса. Именно данная стратегия дает возможность руководствам больших компаний вести скоординированную работу, за счёт чего значительно повышается эффективность. Можно с уверенностью заявить, что эксперты из области методологии в ближайшем будущем будут ценны на рынке труда. Но с чего начать?

Как изучить DevOps?

Новички, желающие познать абсолютно незнакомую отрасль должны обратиться за помощью к IT-площадке OTUS, где присутствует немалое количество интересных и познавательных онлайн-курсов. Более опытные интернет-пользователи могут пройти специальный тест, состоящий из двадцати пяти вопросов. Тестирование займет около тридцати минут и позволит определить уровень знаний. Преимущество курсов заключается в непрерывном переходе от общих тем к частным. Обучающийся получает некую карту с определенными практиками, известные как Infrastructure as Code(IaC), CI/CD. После проходит процедура сбора метрических сведений, во что входит логирование и мониторинг. Закончив основные пункты, студенту необходимо перейти на изучение отдельных подпрактик, что дает возможность мгновенно погрузиться в онлайн-инструмент. Это приводит к самостоятельному обучению.

Юзеры, которые боятся лишний раз тратить накопленные сбережения на непонятные онлайн-платформы могут без каких-либо трудностей пройти бесплатный вебинар. На встрече «Ansible: быстрый старт» каждому удастся по достоинству оценить профессионализм лучших преподавателей и понять, какой именно формат используется для занятий. Особенно полезным мероприятие будет для персон, интересующиеся автоматизацией поставок ПО, развёртыванием разного софта и управлением конфигурациями. Последняя тема будет изучаться на первом уроке в компании закалённого мастера. Он постарается разобрать жизненные примеры и поможет исследовать архитектуру Ansible.

Управление информацией вместе с DataScience
Общепризнанная наука взяла своё начало в начале двухтысячных. За весьма короткий период времени сумела покорить множество сфер в бизнесе. Ярким примером считается невероятный успех физика из Стэндфордского университета Джонатана Голдмана, отныне занимающий должность главного аналитика в популярной соцсети Linkedln. Исследователь собственноручно создал модель, основанную на математических алгоритмах. Она позволяет найти людей, с которыми возможно знаком интернет-пользователь социальной сети. Основывается работа на анализе базы данных. Итак, новейшее программное обеспечение (софт), получившее название «People you may know» заимело удивительный спрос, в результате чего чистая прибыль IT-компании заметно выросла. Всё это стало возможным благодаря Data Science, помогающая решить необычные и уникальные задачи.

Что такое DataScience?

Однако познать все тонкости выше представленной IT-профессии не так просто. Она полностью базируется на математике, которую просто-напросто необходимо знать. Другими словами от вас потребуются глубокие теоретические познания, без которых достичь заветной цели не удастся. Если вы надумаете занять данную должность, то во время телефонного разговора оператор лично задаст несколько сложных вопросов из математических разделов. Во избежания неловких ситуаций, мы рекомендуем полностью изучить продвинутую IT-математику, в состав которой входят базовые школьные знания и те, что потребуются на новой работе. Также необходимо заняться практикой, где следует решить множество реальных кейсов. Среди них следует обратить внимание на задачи регрессии, тестирование АБ, задания с опорными векторами и работу над рекомендательной системой.

КомпьютерыПрограммное обеспечение (софт)

Читать также